Resolvemos tus dudas

Dudas Académicas => Matemáticas Secundaria => Mensaje iniciado por: Mcasas en Junio 13, 2020, 03:10:40 am

Título: Verdades y Mentiras
Publicado por: Mcasas en Junio 13, 2020, 03:10:40 am
Fresia, Juana, Mía y Pady tienen 21; 22 24 y 25 años, aunque no
necesariamente en ese orden. Ellas tienen la siguiente conversación:
PADY: Yo tengo 21
JUANA: Yo tengo 22
FRESIA: mía no tiene 24
MÍA: Juana tiene 25
Si se sabe que solo una de ellas miente, ¿quién es la menor?
Título: Re:Verdades y Mentiras
Publicado por: matematicasies en Junio 13, 2020, 12:00:33 pm
Le llamamos P, J, F y M

Ni P ni F pueden mentir, porque entonces las afirmaciones de J y M serían ciertas (y no pueden ser ambas ciertas porque son contradictorias).

Por tanto o miente J o miente M

Si miente J entonces P tiene 21 y no hay contradicciones (la menor es P)
Si miente M, entonces P tiene 21 y no hay contradicciones (la menor es P)

Luego la menor es PADY con 21 años