Resolvemos tus dudas

Autor Tema: Verdades y Mentiras  (Leído 987 veces)

Mcasas

  • PRIME
  • Newbie
  • ***
  • Mensajes: 15
  • Karma: +1/-0
    • Ver Perfil
Verdades y Mentiras
« en: Junio 13, 2020, 03:10:40 am »
Fresia, Juana, Mía y Pady tienen 21; 22 24 y 25 años, aunque no
necesariamente en ese orden. Ellas tienen la siguiente conversación:
PADY: Yo tengo 21
JUANA: Yo tengo 22
FRESIA: mía no tiene 24
MÍA: Juana tiene 25
Si se sabe que solo una de ellas miente, ¿quién es la menor?

matematicasies

  • Global Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Mensajes: 423
  • Karma: +28/-1
    • Ver Perfil
    • Matemáticas IES
Re:Verdades y Mentiras
« Respuesta #1 en: Junio 13, 2020, 12:00:33 pm »
Le llamamos P, J, F y M

Ni P ni F pueden mentir, porque entonces las afirmaciones de J y M serían ciertas (y no pueden ser ambas ciertas porque son contradictorias).

Por tanto o miente J o miente M

Si miente J entonces P tiene 21 y no hay contradicciones (la menor es P)
Si miente M, entonces P tiene 21 y no hay contradicciones (la menor es P)

Luego la menor es PADY con 21 años


Twitter: @matematicasies
Pinterest: danilubrin
Youtube: cibermatex